terça-feira, 11 de fevereiro de 2020


O Boticário lança maquiagem vegana e eco-friendly para curtir o #CarnavalConsciente


  
Com conceito lançado por Yasmin Brunet, a marca propõe um Carnaval colorido e mais responsável, e envolve influenciadores, filtro de maquiagem para redes sociais e filmes



Para o público curtir a folia de forma mais consciente e com todo o glamour e diversão que ela merece, o Boticário apresenta a coleção Intense de Carnaval, com produtos 100% veganos e eco-friendly. Composta por lançamentos inéditos de maquiagem para rosto e corpo, Intense Carnava, de O Boticário, também garante a explosão de cores e texturas, a multiplicidade de looks e a praticidade ideias para o público brilhar e ousar no Carnaval.
Quem lança o conceito do #CarnavalConsciente é a influenciadora vegana e modelo Yasmin Brunet (@yasminbrunet1), após experimentar os produtos da linha por meio do filtro de Instagram de Intense Carnaval, que também permite ao público interagir com os itens da coleção.


Junto à Yasmin, outros influenciadores ligados à moda, ao entretenimento e à sustentabilidade participam da ação. Inicialmente, eles vão testar os produtos por meio do filtro Intense Carnaval. Posteriormente, vão receber a coleção em mãos, para provarem os itens, se divertirem e darem dicas de looks em conteúdos compartilhados com a audiência até o dia 16 de fevereiro.
O time de influenciadores conta com as cantora Simone da dupla Simone e Simaria (@simoneses) e Duda Beat (@dudabeat), o beauty e make up artist Luccas Luccas (@luccasluccas), a ativista vegana e ex-BBB Hana Khalil (@hanakhalilal), a modelo Cris Paladino (@prettamesmo) e a atriz Julia Rodrigues (@juliarodrigues2).
Além disso, a campanha traz quatro filmes que já estão veiculando na web e em mobile: um que mostra a linha inteira de maquiagem e convida o público a aderir ao #CarnavalConsciente; e outros que focam, especificamente, na boca, nos olhos e no corpo, com o eco-glitter. Assista ao filme com foco na linha completa no YouTube do O Boticário. 
Estrelas brilham de Bvlgari nas festas pós-Oscar da Vanity Fair e da Elton John Aids Foundation

O embaixador da BVLGARI Jon Kortajarena (@jonkortajarena, 2,5 milhões de seguidores) brilhou com relógio de ouro rosa Octo Finissimo e colar Serpenti em ouro branco, diamante e tanzanita na 28ª edição da festa beneficente de Elton John que arrecada fundos para o combate à AIDS.
A influencer brasileira Helena Bordon (@helenabordon, 1,1 milhão de seguidores) também brilhou na 28ª festa anual de Elton John com brincos e pulseira de alta joalheria da BVLGARI, que misturava pérolas cinza e brancas com ônix e 25,13 quilates de diamantes.
Na festa pós-Oscar da Vanity Fair, a embaixadora da marca BVLGARI, Lily Aldridge (@lilyaldridge, 5,3 milhões seguidores), impressionou com um par de brincos de alta joalheria da coleção Serpenti, combinados com um anel de alta joalheria.
A aclamada diretora e indicada ao prêmio de Melhor Roteiro Adaptado, Greta Gerwig, também brilhou na festa da Vanity Fair com joias da icônica coleção Bvlgari B.zero1, incluindo anéis de ouro rosa e cerâmica preta da recém-lançada coleção B.zero1 Rock, que estreou em Nova York durante a semana de moda. Ela combinou a coleção B.zero1 com brincos e relógio Serpenti em ouro rosa.
Já a atriz Aja Naomi King (@ajanaomi_king, 1 milhão de seguidores) brilhou com brincos de alta joalheria da Bvlgari em ouro branco, diamante e rubis. Ela completou o look com um anel de alta joalheria da coleção Divas 'Dream em ouro branco e diamante.